Снятие и замена шаровой опоры ВАЗ 2115

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. Замена шаровой опоры ВАЗ 2115 не представляет особых трудностей и с этой работой можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров станции техобслуживания, при этом немного сэкономив на стоимости работ.

Замена шаровой опоры  ВАЗ 2115

Замена шаровой опоры ВАЗ 2115

На переднеприводных автомобилях типа ВАЗ 2109—2115 шаровой имеет одинаковую форму и конструкцию крепления, поэтому, инструкция описанная в статье, подойдет практически для любых отечественных авто.

Шаровая опора это неотъемлемая деталь ходовой части машины, которая пришла на смену шкворневым соединениям.

В основном, он представляет из себя, не разборную металлическую конструкцию, выполненную из корпуса и конусного пальца, который имеет с одной стороны форму шара с другой резьбовое соединение.

Шаровой может выдерживать довольно большие нагрузки, при этом сохраняя колеса особенно на поворотах в вертикальном положении, то есть не дает им вывернуться, для этого собственно он и предназначен.

Хоть по своей конструкции шаровая опора считается и  долговечной деталью все же срок службы ее разнообразен, здесь могут быть различные факторы это попадание грязи, воды и пыли через порванный пыльник, плохие дороги, бракованная деталь.

Что влияет на износ шарового:

  • Отсутствие смазки.
  • Разорванный пыльник.
  • Длительная эксплуатация (естественный износ).
  • Брак одной из деталей.

Перед началом работы нужно подготовить необходимые инструменты и подставки под порог автомобиля, что бы потом не отвлекаться и не искать часами инструмент. Итак, поехали.

Замена шаровой опоры ВАЗ 2115, снятие и установка.

Ослабляем колесные болты и поддомкрачиваем машину, снимаем колесо. Подставляем подставку под порог, что бы авто случайно не сорвался с домкрата.

Теперь нам нужно открутить палец опоры, который вставлен в гнездо нижнего рычага и два болта крепления самого корпуса к поворотному кулаку фото 1.

zamena-sharovoj-opory-vaz-2115

При помощи съемника выпрессовываем конусный палец из рычага, отжимаем рычаг вниз и вытаскиваем шаровой фото 2.

Внимание! Обычно в гаражах шаровые снимают без съемника при этом нанося удары по рычагу и палец при этом выскакивает, но так делать не рекомендуется, что бы не повредить рычаг.

Если палец болтается шаровую опору меняем, если вы же просто снимали, что бы проверить состояние или поменять разорванный пыльник, то накладываем немного смазки, одеваем пыльник и ставим его назад в обратной последовательности. Другую сторону меняем таким же образом.

Так же вы можете прочитать статью в которой рассказывается, как самостоятельно производится замена шаровой опоры ВАЗ 2107 (классика).

Подводим итог, что нам понадобилось при замене:

  1. Подставки под порог авто.
  2. Новый шаровой.
  3. Ключи.
  4. Съемник.
  5. Домкрат.
  6. Смазка.

На этом ремонт ВАЗ 2115 закончен, теперь смело можно выезжать на своем автомобиле на отдых или по своим делам. Удачной дороги!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голос, средний: 1,00 out of 5)
Loading...Loading...

1 коммент. к “Снятие и замена шаровой опоры ВАЗ 2115”

  1. Порой выбить палец без сьемника довольно сложно, сьемники тоже разные бывают.


Оставить комментарий